678109, Республика Саха (Якутия), Олекминский у., с Абага Центральная, ул. К.Миллера, д. 19

Новости Культурно-спортивного комплекса "Кэскил"

RSS
08.04.2024
Проводы зимы 2024

7 апреля 2024 года в селе Центральная Абага  прошли народные гуляния Проводы Зимы. В этот день было немного прохладно, солнечно, но, ветренно. И как от погоды зависит настроение человека, в душе каждого, кто пришел на праздник, не смотря на ветер было радостно и тепло! С самого утра мы зазывая народ собраться у клуба и поздравляли с наступлением весны. Еще до начала праздника звучала музыка, из зоны  вкусно пахло свежей выпечкой. Все принимали активное участие в различных конкурсах как "Ярмарочная лавка", "Самый большой блин" и "Красивый самовар", игры "Зимние забавы", состязания на силу и смекалку, которые проводили ведущие.В семейном конкурсе "Ярмарочная лавка" первое место заняла семья Тарасовых, второе место заняли сестры Семеновы, третье место семья Белчусовых. В конкурсе "Самый большой блин" победительницей стала Данилова Вера Ефимовна а в конкурсе "Красивый самовар" победили сестры Семеновы. В соревнованиях "Зимние забавы" победила команда "Блинчики". Завершилось празднество сжиганием чучела Масленицы, под весёлую музыку.

30.03.2024
Турнир по любительскому бильярду памяти Полины Викторовны Исаковой

30 марта в с. Центральная Абага прошел первый открытый турнир по бильярду памяти первой женщины-бильярдиста Олёкминского района Исаковой Полины Викторовны, в котором приняли участие всего 16 команд из 38 спортсменов с разных наслегов нашего района. Торжественно турнир открыли глава администрации МО "Абагинский наслег" Александр Миронович Корнилов, президент клуба бильярдистов Александр Дмитриевич Бекренев, организатор Исаков Олег Гаврильевич, украсили танцем коллектив "Нарыйа". Полина Викторовна была разносторонне талантлива, активно участвовала в культурной и социальной жизни села, занималась кроме спорта также шитьем, вязанием и другими видами рукоделия. Ее работы были представлены во время турнира по бильярду в выставке.
По результатам турнира 1 место заняла команда из с. Хоринцы в составе Тараяров Александр Захарович, Голомарев Владимир Прокопьевич, 2 место - команда с. 2-Нерюктяинск в составе Махно Данил Константинович и Никитин Семен Прокопьевич, 3 место - команда г. Олекминск Махмадов Тохирджон Салихович и Шоев Файзулло. Победители были награждены дипломами, медалями и денежными призами. Клубу с. Хоринцы как представителю победившей команды был вручен кубок турнира.
Также прошла комерческая встреча на первенство, в котором одержали победу: 1 место - Габышев Иван Валериянович с. Хоринцы, 2 место - Голомарев Алексей Прокопьевич с. Хоринцы, 3 место - Баянов Владимир Николаевич с. Абага.
Семья Исаковых выражает благодарность за участие в мероприятии памяти Исаковой Полины Викторовны и также приглашает играть в бильярд женщин нашего района.